Данную тему я не особо хотел развивать в силу её слишком большой очевидности и элементарности.
Но так как в среде российских экономических экспертов мне так и не довелось услышать здравых оценок происходящего, нужно вкратце осветить эту тему. Вкратце, потому что она проста как двери.
При этом сразу нужно отбросить глубокомысленную пургу, которую несет Набиуллина и её коллеги по цеху. Все, что она говорит весьма профессионально, но имеет целью только замаскировать, скрыть истинную логику происходящего и максимально отбелить себя.
Хотя она точно такая же полноправная соучастница преступления, как и Путин. И несет ответственность за происходящие в стране кризисные явления наравне с кабинетом министров, причем даже в большей, чем прочие, степени.
Уровень экономической компетентности нашей элиты сегодня наглядно продемонстрировал Зюганов, который предложил использовать вклады в банках для нужд государства, так как они там, по его мнению, лежат мертвым грузом.
То есть человек, который получил хваленое советское образование, и по долгу занятий вроде бы должен неплохо разбираться в политической экономии и экономических категориях, расписывается в том, что абсолютно не понимает, как работает банковская система, каковы правила бухгалтерского учета. Он не понимает, что обязательства банков и наличные деньги это разные стороны баланса. То есть Зюганов путает дебет с кредитом.
Не говоря уже о том, что бессменный лидер коммунистической партии так и не удосужился подняться выше уровня Шуры Балаганова и Паниковского, которые пилили гири товарища Корейко.
Раз Корейко богат, а в штанах и под матрасом сокровищ не оказалось, то они, ясное дело, в гирях. Пилите, Зюганов, пилите!
Откуда ему знать, что даже миллиардеры не носят с собой пачки денег, и даже не хранят их у себя на квартире. Как, например, это было в истории с Цукербергом, которому не удалось расплатиться в итальянском кафе, так как его карточка оказалась заблокированной, а в карманах не нашлось и сотни долларов.
Таскать с собой барсетку с банкнотами и килограмм золота на шее и пальцах, это как раз быдляческие и позорные обычаи русской элиты.
Уступая этому пещерному уровню экономических знаний и культуры, приходится заниматься ликбезом.
Ключевая причина проблем российской экономики, это неадекватно завышенный курс рубля.
Крепкий рубль – это атрибут крепкой экономики. Это отображение того, что наши российские товары настолько хороши и популярны, что за ними стоит очередь покупателей из Европы, США и Китая, которые просто закидывают нас своими долларами и юанями, которые нам уже просто некуда девать. Не будем же мы покупать низкопробную продукцию этих стран, когда у нас есть свои качественные, доступные и намного более престижные товары.
И в этих условиях именно крепкий рубль является защитой национальной экономики от иностранного ширпотреба.
Но так как у нас ситуация строго противоположная, нам необходим слабый рубль. Благодаря которому иностранные товары становятся слишком дорогими и малодоступными, и оттого возникают шансы у отечественных производителей. Пусть их продукция и существенно уступает иностранным аналогам, но зато она более-менее доступна.
И в этих условиях появляются перспективы развития собственных производств и укрепления экономики, пока отечественные производители не научатся, наконец, делать товары более-менее конкурентоспособные с иностранными.
Но вместо всего этого, чисто в силу политических соображений, Россия имеет крепкий рубль при слабой экономике. Очевидно, это сделано исключительно для поддержания видимости экономического благополучия, пропагандисты все время демонстрируют ломящиеся полки супермаркетов от иностранных товаров, вполне доступных российскому покупателю. Но также это нужно для того, чтобы все критически важные закупки для военного комплекса делались при искусственно заниженном курсе.
Насколько русские экономисты здесь перехитрили иностранцев можно судить по тому, что, как и во времена СССР, образовалось два доллара. Один, российский, точнее доллар российских банков, который может и можно купить курсу по 70 или 80 рублей Центрального банка, но рассчитаться этим долларом можно только внутри России.
И настоящий доллар, которым можно делать любые покупки по всему миру, но этот доллар и стоит существенно дороже. А точнее, он продается по реальному курсу, а не нарисованному Набиуллиной.
Отсюда и вытекает то странное обстоятельство, что наши товары (газ, нефть, автомобили) стоят за рубежом дешевле, чем на внутреннем рынке России. Просто там за них платят полновесными долларами, а не теми, которые рисует Набиуллина.
Разумеется, вся эта вакханалия возможна лишь до того времени, пока страна не исчерпала свои золотовалютные резервы, в том числе пресловутый фонд национального благосостояния. И как только они кончатся, полки российских супермаркетов непременно опустеют.
А отечественные товары с полок исчезли еще задолго до этого, по причине их неконкурентоспособности с дешевыми импортными, в связи с банкротством и приостановкой целого ряда предприятий.
То есть пресловутое охлаждение экономики вызвано вовсе не высокой процентной ставкой, о чем нам говорят высокопоставленные головотяпы со всех трибун, а избыточной дешевизной импорта, который убивает отечественного производителя.
И никакой утиль-сбор здесь не может поправить ситуацию. Потому что невозможно административно перекрыть ввоз иностранных товаров, всегда станется огромное количество лазеек для их обхода. Тема с переклеиванием шильдиков вполне ярко освещена в интернете, здесь распространяться излишне.
Здесь уместно сказать, что размер учетной ставки вовсе не такое уж и страшное зло для экономики, важно чтобы она отражала реалии. А именно, она должна примерно соответствовать инфляции. И если это так, то вполне нормально жить и в условиях 20% инфляции и аналогичных ставок по депозитам и кредитам.
И реальная инфляция в России вряд ли те 4%, о которых говорят с трибун.
Поэтому здесь Набиуллина абсолютно права, говоря о нецелесообразности и даже нелепости снижения процентных ставок. Это как прибор, рассчитанный на 12 Вольт подключать к сети 220. Недолго он проработает.
Что же касается экономики, то охлаждение и массовое банкротство российских предприятий, вызванное неадекватным курсом доллара (и в значительно меньшей степени санкциями) привело к снижению налоговых поступлений, а следовательно, проблемам бюджета и финансирования огромного количества предприятий и бюджетных организаций, в том числе и ВПК.
То есть эти головотяпы сначала искусственно завысили курс рубля, чтобы всех перехитрить, но в итоге остались у разбитого корыта. Денег на войну нет.
Эту проблему стали решать традиционным для России способом: повышением налогов и пошлин. И в результате проблемы бизнеса из хронических стали несовместимыми с жизнью. Когда импортные товары исчезнут с полок, их точно будет заменить нечем.
Все это сильно напоминает эпоху военного коммунизма 20-х годов прошлого века. Когда везде была продразверстка, и излишки отбирали у всех подряд, а там хоть помирай с голоду.
В общем, еще немного проиграются и отпустят курс, и все вернется на свои места. Только уже на более низком уровне промышленного развития и национального богатства. Вряд ли нас ждет путь Северной Кореи и национальной изоляции.
Очевидно, их задача лишь дотянуть до выборов.
Но боюсь украинские дроны существенно ускорят дату нового российского дефолта. Причем в отличие от 1998 года, он уже будет внутренним. Как в 1992.
Комментариев нет:
Отправить комментарий