понедельник, 22 июня 2026 г.

Почему деньги отмирают?

             В этой статье хотелось вкратце поговорить о вкусном, о том что составляет главную изюминку этого блога. О мировых экономических тенденциях и научном понимании наблюдающихся явлений. 

              Что такое деньги? Если отвлечься от формальных 5 признаков и эмоционального восприятия их как символа власти и богатства, бога и идола современного мира, деньги – это всего лишь информация. И объективная общественная полезность денег тождественна ценности всякой другой критически важной информации, знаний.              

             Именно на основе денег принимаются все важные общественные решения: строить завод или закрывать, что производить и сколько, копить или тратить, какой деятельности отдать предпочтение и с какой страной стоит воевать.

             Но в том то и дело, что уже при современном капитализме наблюдается все более очевидная тенденция отмирания денег, они уже более неспособны выполнять эту свою важную общественную функцию, как это было до этого почти всю историю человечества.

            Давно замечено, что на важные экономические решения и цены гораздо большее влияние оказывают экономические ожидания, нежели существующая конъюнктура цен, издержек или предпочтений. Более того,  сами цены и предпочтения во многом определяются именно этими эфемерными ожиданиями, а не реальным анализом производственных и технологических возможностей, как и разумных потребностей общества. И даже реальными личными потребностями.

             Более того, сам закон стоимости уже перестал работать на современной стадии капитализма, стоимость уже более не определяется человеческим трудом или редкостью природных ресурсов, а формируется рекламными стратегиями, сговорами производителей и чисто политическими соображениями. Как тот же газ, топливо или автомобили, которые Россия продает на внутреннем рынке гораздо дороже, чем для внешних покупателей.

           То есть деньги более не формируют ситуацию, когда производители конкурируют друг с другом за создание качественных и долговечных товаров, наиболее полно удовлетворяющих желание потребителя.

            Наоборот, новые товары создаются чтобы не удовлетворять, а стимулировать, разжигать спрос, причем иногда с прямым вредом для потребителя и экологии. Как это бывает при создании синтетической или генноодифицированной пищи, использования пальмового масла или прямого издевательства над животными, которых убивают задолго до заведенного природой срока созревания.

            И при всем этом варварском научно-техническом прогрессе не удается удовлетворить ни одну из базовых потребностей человека. Количество бездомных, бедных и больных, работающих только за еду, неуклонно возрастает во всем мире. И даже богатые перестают быть исключением на этом празднике жизни, так как реальное управление миром все более переходит от капиталистов-собственников к бюрократам-управленцам, о чем многократно описано в западной литературе. Думаю, читатель наслышан о новом классе элиты кочевников, принципиально иной структуры общества, сильно отличающейся от традиционной буржуазно-империалистической, феодально-аристократической или древних демократий Афин и Рима, или восточных деспотий.

             И это все при том, что благодаря современным технологиям и научным достижениям стало возможно отменить суровый ограничитель закона стоимости. Мы больше не ограниченны физическими возможностями человеческого труда и способны обеспечить всем странам и народам полное изобилие и процветание.

             Если бы только товарно-денежные отношения сегодня служили бы не для поддержания искусственной бедности, а для развития и процветания общества. И таким образом они сегодня прямо противоречат научно-техническому прогрессу и социальному развитию.

            Поэтому, выполнив свою временную функцию стимулятора и ограничителя человеческой активности в эпоху ограниченных возможностей человеческого капитала, они подошли к естественному отмиранию.

            И необычайное развитие информационных технологий и вычислительных возможностей как раз и обуславливает возникновение преемника денег,  выполняющего эту информационную функцию поддержки управленческих решений при организации жизни общества, но уже на принципиально ином уровне организации.

             При этом, вероятно, внешне это будут похожие на деньги суррогаты, но это будут не деньги, а скорее баллы, рейтинговые пункты, позволяющие системе формировать рациональный производственный и логистический план, игнорируя бессмысленные, вредные и чисто эмоциональные желания потребителя.

            Например, покупку яхты или звездолета, при том, что в большинстве случаев владельцы сверхдорогих яхт на них почти никогда даже не появлялись. То есть нас ждет эпоха перехода от избалованного, капризного и неврастеничного покупателя, готового убиваться в очереди за очередным новым айфоном, к покупателю ответственному и рациональному. Для которого потребление перестанет быть фетишом и способом самоутверждения, а станет просто одной из сторон жизни, и далеко не самой главной.

             Как хронически голодающие люди при доступе к продуктовому изобилию нередко превращаются в отвратительных обжор и толстяков, так и человечество, пройдя эпоху товарных дефицитов и технических модных редких суперштук, неизбежно охладеет и вернется к здравому мировосприятию.

            Например, в моей юности у любого юноши была мечта иметь машину, особенно иномарку, это было вообще запредельной мечтой. С удивлением наблюдаю, как современные дети в массе совершено равнодушны к автомобилям.

            Так и общество в целом либо будет подвержено деградации и утрате своего научного и технического потенциала, либо неизбежно переборет это тотальное увлечение шопингом. И, кстати, оно уже практически преодолело древнюю архаичную склонность к сбережению и накапливанию сокровищ, которые по большому счету совершенно бессмысленны на индивидуальном уровне и не способны обеспечить ни беспроблемную старость, ни оказаться реально полезными в случае какого-либо стихийного бедствия.    

             Как запасы гречки, соли и спичек у наших стариков. Когда случается беда, оказывается, что спички отсырели, а все остальное просто случайно выкинули или испортилось.

             Во многом проявление всех этих тенденций мы видим при создании цифровых валют Одно удивительно, почему нам так мало говорят об их истинном назначении. Впрочем, любое сильное и полезное средство легко моет быть использовано во вред.

            И Россия вряд ли здесь может быть впереди со своим цифровым рублем. Скорее она может только дискредитировать любое полезное начинание, как это мы неоднократно видим на примере всего, чего только ни касалась рука путинской администрации.

             Но это уже тема следующей статьи. Она будет посвящена Набиулиной и учетной ставке и тем экономическим глупостям, которые обычно говорят по этому поводу.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий