пятница, 26 июля 2019 г.

О ценностях.


   Что есть ценности для человека?
  По этому поводу существует множество суеверий, но тем, кто действительно интересуется богатством и капиталом, этот текст будет полезен.
   Прежде всего – критерии. Что такое ценность, богатство, сокровище?
   Можно ли считать богатым человека, который выиграл миллион, но в скором времени спустил его на глупые развлечения?
   Можно ли считать богатым человека, если он неизлечимо болен и мучается? Или просто, если ему уже ничего физически невозможно их тех удовольствий, которые теоретически способно дать богатство?
   А можно ли считать богатым того, кто сам не осознает этого? В силу болезни, апатии, депрессии или всецелой поглощенности иными желаниями?
   Может ли человек считать себя собственником роскошного замка, если он ни разу там не был, пускай по документам этот замок ему и принадлежит? А если он бывает там один раз в году, подобно приезжему туристу? А если два раза?
   Может ли считаться, что Вы обладали женщиной если Вы были с ней лишь один раз? А два раза? А сто, тысячу раз? А если вы только посмотрели на неё или дотронулись до неё?
  Разве не очевидно, что все это – условности, иллюзия, самовнушение: «я – богат», «я – счастлив», «я добился чего хотел», «я – успешен», «я – собственник», «я – власть». Никакие документы и демонстрации своих прав (вплоть до того, как это делают животные) не дают человеку права считать себя богатым, обладающим ценностями. Даже в этом, земном мире.
   Все что мы делаем, идентично тому, как животные метят территорию мочой. Только у нас вместо этого используются разные бумаги с печатями и многоуровневой защитой от подделок, статусные имиджевые цацки, должности, регалии. Всё это идентично рогам и копытам диких животных. Богат ли бык с самыми длинными рогами? Владеет ли он саванной или хотя бы одной из своих самок?
   Не такова ли и наша власть над этим миром? Если в свою очередь рассмотреть её, как категорию ценностей. Создаем ли мы здесь хоть нечто ценное, или просто захламляем и отравляем землю гораздо больше, чем любая саранча, смертельная инфекция или стихийное бедствие?
  Не сводится ли все наше богатство к некоей бумаге, «сертификату» которым мы сами успокаиваем себя, что мы – хозяева земли. Хотя мы не в состоянии даже прикоснуться ко всем своим владениям, причем не только физически, но и мысленно? Можно ли быть богатым, если ничего нашего на земле нет, всё – чужое, а мы – лишь временные пользователи, бродяги, тени без прошлого, да и без будущего? Ведь ни о первом ни втором мы ничего толком не знаем и не верим.
   Все что мы привыкли считать богатством – обман. Оно не имеет никакой ценности. Даже отношения между мужчиной и женщиной. Если, конечно, они не выходят за рамки полового влечения настолько, что последнее вообще перестает иметь значение. Равно как и другие близкие отношения между людьми, когда они выходят за рамки взаимовыгодного сотрудничества или приятного времяпровождения и не превращаются в то, о чем говорил царь Давид «благо есть житие братии вкупе».
  Но не будем забегать вперед, сначала нужно определиться с тем, что никак не может быть ценностью.
   В отличие от богатства животного мира, ценностей быка, метящего свою территорию и гордящегося своими рогами, человеческое богатство не материально, полностью иллюзорно. Оно скорее ощущение богатства, иллюзия власти, ведь животные живут здесь и сейчас, а мы – в придуманном нами, или ещё кем-то мире. Мире хозяйственных, гендерных, юридических, экономических и других социальных отношений. Мире условностей и веры в их полезность и осмысленность, при полном хаосе и противоречии каждой из них друг другу.
   Например, ценность вкусного питания противоречит ценности красоты, а ценность успешной карьеры и богатства – ценности  общения с людьми и веселого времяпровождения. Даже здоровье, как ценность сама по себе не имеет смысла. Спросите об этом любого самоубийцу, они нередко физически абсолютно здоровы, но что с того?
   С другой стороны, рядовой работяга или даже бродяга, получивший возможность просто поесть вдоволь и промочить горло спиртным в этот момент богаче любого миллиардера. Ведь последний просто обречен трястись над своими сокровищами, от страха их потерять, от комплексов неполноценности, от работы без выходных и невозможности позволять себе буквально ничего обычных радостей жизни, от одиночества, недоверия, почти полной изоляции от людей. Какие у него радости? Самое дорогое спиртное не пьянит и кажется ему безвкусным.
  Власть, статус, богатство –  иллюзия, как правило это ярмо, которое возлагает на своего обладателя такие условности, что просто феерически удивительно как этот товар ещё вызывает такой ажиотажный спрос.
   Здесь уместно вспомнить мою старую идею насчет убывания счастья по мере удовлетворения потребностей, т.е. наиболее счастливыми чувствуют себя и живут полноценной жизнью те, кто находится (или искусственно вводит себя путем аскетизма) на грани удовлетворения самых необходимых, жизненных потребностей. Но сегодня копаем глубже.
  Итак, истинное богатство должно обладать тремя следующими признаками:
1) Инвариантность, вневременность. Оно не должно при разных жизненных обстоятельствах превращаться в мусор и лежалый товар. Оно должно быть богаством в любой истеме координат, в любой момент времени.
2)  Оно должно быть осознанным, т.е. оно должно быть привлекательным, когда человек в здравом рассудке, а не быть ценностью только в случае помутненного или возбужденного сознания (как миска супа для крайне голодного человека).
3) Оно должно быть действительным, внутренне непротиворечивым, т.е. в случае обретения его человек не должен разочаровываться. Так часто бывает в отношении ценностей, мнение о полезности которых изначально завышено и суть которых не соответствует внешнему представлению.
    Настоящая ценность остается ею и после обретения её. Много ли мы знаем ценностей, обладание которыми мотивирует, а не наоборот, удовлетворяет и расслабляет?
    Радость познания и обладания этой истинной ценностью также должна значительно превосходить удовольствие от «хорошо сделанного дела», иначе какая разница что делать, важно лишь как. Процесс достижения ценности не может быть ценностью, иначе мы неправильно понимаем само понятие ценности. Труд создает ценность, но ценность овеществляется в результате оценки стоимости труда потребителями, сам же труд является издержками. Не стоит плюс путать с минусом.
   Не говоря уже о том, что абсолютно любой процесс конечен, иначе он становится скучным и теряет свою привлекательность. Даже секс и еда. Поэтому процесс не может быть ценностью.
   Даже если этот процесс – жизнь. Поэтому здоровье не может быть ценностью.
   Не так, если говорить о вечной жизни. Но наша вечная жизнь является ценностью не для нас, а для того, кто нас создал. Мы не можем принадлежать сами себе, тем более быть для себя ценностью. Хотя бы потому, что нам невозможно представить себе вечную жизнь и нашу полезность в ней.
   Ценностью является лишь то, что отсутствует изначально и что требует приложения определенных усилий для получения. Но не труд создает ценность, он лишь создает для нас ощущение ценности. Ценность – она сама по себе, она инварианта и безотносительно в любой системе координат.
  Для вечной жизни мы повышаем свой статус путем стяжания как раз этих самых инвариантных и безотносительных ценностей. Настоящих сокровищ. Настоящей цели разумного существа.
   Обретение которых может быть и легким, и трудным. Некоторым они даются почти от рождения, другие всю жизнь трудятся ради них в поте лица. Но что не сделаешь, чтобы стать богатым?
   Какая первая из них? Свобода.
   Свобода немыслима без ведения. Поэтому стремление к свободе подразумевает жажду истины и правды, неприятие лжи, а вовсе не свободу слова или свободу перемещения. Настоящая свобода – это возможность видеть правду, это совершенное зрение и самообладание.
   Свобода немыслима для любого человека вследствие его слабости и несовершенства, оттого единственный путь к ней – предать себя в рабство Богу.
   Вторая ценность – Знание, Истина. Знание о мире и самопознание позволяют Богу дать такие степени свободы своим рабам, которые не снились никаким царям и императорам.
   Третья ценность – Чистота, Совершенство. Они дают человеку крылья.
   Четвертая ценность – Любовь, Благодать. Она дает счастье.
   Пятая ценность – Красота, Изумление. Она дает подлинное познание Бога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий