суббота, 16 февраля 2019 г.

Почему Российская империя так страшна врагам.


   Сразу скажу, что идея заимствована мной у некоего Жан-Поля Ру, автора «Истории Ирана и иранцев. От истока до наших дней». Я лишь обобщил выводы, продлил честное мнение и понимание историка на последующую историю и наше время. Для понимания современности обратимся к истории, лучшей притчи придумать невозможно.
   Какое стереотипное представление европейских историков о Александре Великом и Персидской империи? Все поголовно откровенно презирают последних, зато с придыханием рассказывают о необыкновенном гении Александра и легендарных Афинах и Спарте, олимпийских играх и демократии, немного придурковатых, но суровых и лаконичных спартанцах, таких симпатичных и жизнелюбивых афинянах.
  Древних греков мы рассматриваем как предтечу современной европейской цивилизации, построенной на авторитете науки, военной дисциплины и сознательности гражданского общества. О расцвете культуры, поэзии, истории, архитектуры и театра распространяться не будем, это общее место в нашем европейско-ориентированном образовании.
  Однако, такое воззрение на историю не только однобоко, ущербно, но и совершенно неверно. Это – ложь, которая запрещает и нам понимание логики истории и её удивительную иронию.
  Я уже писал, что катафрахты, тяжеловооруженные всадники появились до европейских рыцарей за 1000 лет. То же касается архитектуры и поэзии весьма романтического и жизнелюбивого Ирана, который по всем статьям превосходит здесь европейские аналоги. Оставим это специалистам, наш блог о политике и экономике.
  Что же европейские историки имеют против империи мидян и иранцев? Которая обеспечивала на протяжении 2,5 веков мир всем народам, входившим в неё от Индии до Украины и Эфиопии?
  А ведь на этом треугольнике всю человеческую историю непрерывно идут войны. Не исключение и сегодняшние дни.
  Почему-то все персидские императоры были не по-европейски добрыми. Даже с врагами. Часто отпускали их, миловали. Нет, бывали и жестокости, особенно при наследовании престола, но при завоевании страны элита уничтожалась только в случае её крайней враждебности, а так – и боги, и элита и народ продолжали жить как и до завоевания, никто не собирался их «форматировать» под имперские стандарты.
 Понятно, что были и восстания, и недовольства, и попытки отделения авантюристами в разных регионах, но  общее впечатление от этой империи – мир и довольство. Да, она была рыхлой, не очень боеспособной, огромное войско состояло из совершенно немыслимых ополчений, которым в принципе сложно было эффективно взаимодействовать (по данным Геродота оно исчислялось миллионами человек, если это допустить то представьте себе уровень логистики, коммуникаций и экономических отношений в этом древнем мире!).
  Все это высмеивается европейцами, как нечто дикое, громоздкое и неуместное. То ли дело лаконичная красота спартанцев или грозной македонской фаланги! Что за нелепые и разношерстные полчища Дария, признак слабости и неустроенности его империи?
  Но на все можно и нужно посмотреть с другой стороны. Дарий наглядно демонстрировал эллинам, какое множество самых разных народов вполне мирно и счастливо живут под его руководством. Что греки так держатся за свою независимость? Что от неё толку?
 Признайте зависимость от Дария, выставляйте иногда небольшое ополчение (которое вряд ли когда будет воевать)  и будьте счастливы!
  Но, как известно, греки предпочли смерть сдаче и смогли отстоять свою независимость. Но что это им дало? Как только внешняя угроза исчезла, греки развязали войны внутри Эллады и воевали до полного изнеможения, пока, почти без борьбы, они не стали Ахейской колонией Рима. И там они очень быстро утратили свою «национальную идентичность» и постепенно превратились из культурных и пассионарных эллинов в современных хитроватых и заурядных греков. (Был ещё, конечно, взлет Византийской империи, но его трудно идентифицировать именно с эллинами или современными греками, это был скорее осколок Рима, нежели Эллады).
 Итак, победа над Дарием и завоевания Александра ничего не принесли эллинам, кроме войны до самоуничтожения.
 А что Александр принес народам персидской империи? Согласно Жан-Полю Ру, кстати французу, успехи Александра сильно преувеличиваются его романтическими жизнеописаниями. Он так и не покорил значительную часть империи (Согдиану, Армению, Азербайджан, Восточную Анатолию). Он так и не смог основать свою монархию, стать полноценным наследником Ахменидов, а его приспешники немедленно погрязли в междоусобицах.
 И это – победа?  Это хуже, чем поражение. И сравните это с походами Дария, который даже в неудачном походе на скифов лишь хотел воссоединить все арийские народы (есть предание, что иранцы/арийцы бывают трех видов: оседлые, горные и кочевые).
  Именно со времен Александра регион непрерывно потрясают военные конфликты. Вот что дал миру этот «великий» полководец. Не зря он так популярен в цивилизации смерти и разрушения.
  Но продолжим наше историческое путешествие.  Что делали у нас Гитлер и Наполеон? Да то же самое, что и Александр Македонский. Пользуясь отлично выученной, дисциплинированной, но довольно немногочисленной военной машиной, он хотел разрушить нашу государственность, покорить нас.
 Мы уничтожили этих недоумков благодаря тактике скифов:  изматывающими отступлениями и мелкими стычками, партизанской борьбой и массовым героизмом русского народа. Но представим себе на минуточку, что мы бы проиграли. Как некогда проиграли монголо-татарам.
  Неужели кто-то поверит, что империя Наполеона/Гитлера пережила бы его смерть? Да на следующий же день её части начали бы вновь братоубийственную войну между собой. Именно в этом – главное  преступление Наполеона и Гитлера, а не в концлагерях или лживой пропаганде европейских ценностей. После их смерти вся Евразия стала бы гигантской горячей точкой. Если бы не подвиг русского народа.
  Мы подошли к главному, фундаментальному выводу.  В сегодняшнем мире только Россия (как некогда древний Иран) предлагает народам идею империи, а именно: идею взаимовыгодного и мирного, равноправного объединения, гарантирующего сохранение религиозных, культурных, национальных и прочих ценностей, гарантирующих сохранение малых народов и национальностей, их жизненных интересов.
 И наоборот. Так называемая европейская цивилизация есть цивилизация разрушения и смерти. Она сильна и даже могущественна только пока есть объект для разрушения. Но разрушив его, она неизбежно погибнет, так как никакой имперской идеи в ней нет.
  Они неспособны объединять. Они – цивилизация смерти и разрушения. Любой, кто акцептует эту идеологию взамен традиционной национальной, становится её носителем, неизбежно втягивается в состояние войны до полного самоуничтожения
  Из-за этого комплекса неполноценности они и бесятся. И при одном слове «Российская империя» теряют способность думать.
  И непростительная глупость нам самим этого стесняться. Россия может быть или империей, или она просто не нужна на карте мира.

6 комментариев:

  1. Добрый день, Валет. Читаю ваш блог с 2007 года, очень интересует ваше мнение о статье ниже, и авторе. Он, кстати, то же из Днепра. http://www.lcmedia.com.ua/news/polytics/33688-alyak-dvazhdyi-predskazavshiy-krizis-dal-novyie-shokiruyushhie-prognozyi-dlya-ukrainyi. . Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статья большая, много чего сказано правильно, но из общеизвестных вещей, с которыми никто и не спорит. Вроде того же малого бизнеса, с которого берут налоги только, чтобы его не было, чтобы он был лишь как форма налоговой оптимизации бизнеса крупного.
      (По моему я в двух словах сказал точнее Алексея)
      То же касается и прогнозов и оценок. Особенно неизбежности экспансии России в Украине. Достаточно инфантильное хоть и популярное мнение.
      Мы сами создаем предпосылки для экспансии России, разрушая инфраструктуру и примитивизируя её многоукладную и наукоемкую экономику. Если бы эти патриоты-националисты были бы искренними, они бы делали с точностью до наоборот. Но называть их агентами Путина невозможно. Это обычная жадность, глупость и лень. Она и губит Украину.
      Что же касается международных кризисов, то они возникают не объективно, а как война с угрозой экономике США. Сегодня такой угрозой является Китай. будет ли кризис и в какой форме зависит исключительно от этого противостояния за власть и влияние. Я думаю будет очень и очень горячо. Китай обязательно задвинут, как некогда Японию, Корею и Европу после слишком успешного плана Маршалла.
      Как Европа не перегнала США, так и Китай обломится. Сценарий - типа кризиса малоазиатских тигров. И жду я этого уже давно, года 3-4)))

      Удалить
  2. В Европе и так практически империя, объединенная Европа и в США тоже самое (соединенные штаты). Так что не передергивайте. Россия далеко не белая и совсем не пушистая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за вопрос, так как в статье это видимо высказано очень туманно.
      Разница между наличием имперской идеи и её отсутствием проявляется не в размерах, а вот в чем.
      Если принимаемый в империю народ становится полноценной частью целого, равноправной частью, без дискриминации и получает полный пакет льгот (в первую очередь безопасность) как и титульная нация, то это империя.
      И так было в истории России (и оказывается Ирана), от чего народы очень быстро становились своими и проявляли патриотизм. Как крымские татары, спасшие Екатерину 2, и как нарды Азии в Великую Отечественную - хотя еще десять лет назад там был феодализм и басмачество.
      Сравните это с современной Сирией и Афганом.
      А вот немцам и англосаксам глубоко насрать на другие народы, они даже своей собственной высшей нации не способны дать перспективу и мотивацию к размножению.
      Отсюда и "цивилизация разрушения и смерти".

      Удалить
    2. Глупо, что у нас ценности этой паразитарной цивилизации пользуются таким успехом.
      И глупо надеяться что США рухнут. Солитер обязательно подыхает, но всегда после тела хозяина. Если конечно не лечиться и не принимать очень неприятные таблетки.

      Удалить
    3. Пока доллар всемирная валюта - США не рухнет. С чего бы... У них все - гуд. Весь мир на него работает, меняя реальный продукт на фантики. Если только природное что-то. Тогда - да.

      Удалить